Антикоррупционное просвещение работников медучреждений в рамках семинаров-практикумов продолжится в этом году 01.02.2024

Положительная практика проведения обучающих мероприятий для работников региональных медучреждений сложилась еще в прошлом году, поэтому Управление по профилактике коррупционных правонарушений Правительства области решило ее продолжить.

Архиважной задачей этих мероприятий является предупреждение коррупционных проявлений среди медработников.

На этой неделе состоялись семинары в областном противотуберкулёзном диспансере, центре по борьбе со СПИДом и учреждении «Фармация» с традиционным участием представителей департамента здравоохранения, прокуратуры и органов внутренних дел. Медработникам детально рассказали о  конфликте интересов, где с ним можно столкнуться в процессе свой деятельности и самое главное как поступить в случае его возникновения. Для лёгкости восприятия вся теория сопровождалась жизненными примерами.

Речь шла также о тех мерах, которые помогут снизить коррупционные риски в учреждении и ответственности за коррупционные правонарушения.

«Встречи получились активными, огромный интерес и больше всего вопросов возникло по возможным конфликтам интересов при оказании медпомощи родственникам и получению подарков. Надеюсь, что информация будет полезна и поможет принимать правильные решения, чтобы не попасть в коррупционную ловушку», - отметил Алексей Зотиков, заместитель начальника Управления по профилактике коррупционных правонарушений Правительства области.