Руководителям организаций соцобслуживания области рассказали о работе коллегиальных органов по вопросам противодействия коррупции 29.07.2022

Какие коллегиальные антикоррупционные органы могут быть образованы в госучреждениях, какой порядок их создания, кто может входить в состав, основания для проведения заседаний?

На эти вопросы ответила Светлана Веселова, главный советник управления по профилактике коррупционных правонарушений на совещании с руководителями областных организаций социального обслуживания.
Законодатель не обязывает создавать антикоррупционные комиссии в госучреждениях. Однако наличие этих коллегиальных органов повышает уровень реализации мер по противодействию коррупции.

«Ключевым аспектом в эффективной работе коллегиальных органов безусловно является грамотно составленный нормативный акт, который отражает цели, задачи создаваемых комиссий и алгоритм их работы», - отметила Светлана Веселова.