17 февраля в Главном управлении МЧС России по Вологодской области прошел практический семинар по теме: «Исполнение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции». 18.02.2021

Начальник управления по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора области Правительства области Зотиков Алексей Валерьевич принял участие в данном семинаре с темой «Конфликт интересов на государственной службе». Эта тема одна из наиболее сложных, в правовом применении и уже долгое время является актуальной.

Конфликт интересов всегда связан с личной заинтересованностью , которая выражается в возможности получения личной выгоды.

Очень важным является то, что полностью устранить конфликт интересов на государственной службе нельзя, в конфликтной ситуации можно только осуществить грамотную процедуру урегулирования, поэтому компетентность в этих вопросах очень важна.

В этот же день состоялся обучающий семинар, организованный Департаментом государственного управления и кадровой политики области для вновь принятых на государственную службу сотрудников. На семинаре заместитель начальника управления по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора области Правительства области Косорыгина Алла Леонидовна подробно рассказала, как успешно заполнить справку, чтобы отразить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые госслужащим необходимо сдать в рамках текущей декларационной компании.

С записью данного семинара можно ознакомиться на портале противодействия коррупции в разделе видео.

Также 17 февраля был организован семинар для сотрудников Департамента образования области и подведомственных ему учреждений, на котором Косорыгина Алла Леонидовна рассказала о новеллах в методических рекомендациях, выпущенных Министерством труда и социального развития России и совершенствовании антикоррупционного законодательства.