Более 30 подарков  на сумму 267,6 тыс. рублей были переданы госслужащими за 2019 год в собственность государства 04.02.2020

Более 30 подарков на сумму 267,6 тыс. рублей были переданы госслужащими за 2019 год в собственность государства

Ежегодно с 2016 года анализируется информация о подарках, полученных госслужащими в связи с протокольными мероприятиями, другими официальными мероприятиями или нахождением в служебной командировке.

В перечне сувенирной продукции числятся медали, значки, книги, панно, статуэтки, наручные часы. В 2019 году среди наиболее дорогих подарков встречаются картина, ваза и авторский альбом.

Согласно действующему антикоррупционному законодательству Российской Федерации государственные гражданские служащие, получившие подарок в связи с протокольными мероприятиями, другими официальными мероприятиями передают его в собственность государства.

Согласно статистическим данным за последние три года наметилась тенденция к снижению количества подарков, полученных за год. Если в 2017 году общее количество подарков составляло 159 шт., то в 2019 году служащим было подарено всего 34 подарка. Снижение составило 79 %, что свидетельствует об эффективности проводимой в регионе антикоррупционной работы.