Запрещено  дарить и получать подарки служащим 20.12.2019

Запрещено дарить и получать подарки служащим

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Департамент государственного управления и кадровой политики области напоминает о необходимости соблюдения служащими запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального, административного), управления, также является нарушением запрета.

Также воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Напоминаем, что на территории области Положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утверждено постановлением Правительства Вологодской области от 25 августа 2014 года № 738.