Подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» 06.08.2019

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», который разработан в целях содействия развитию местного самоуправления путём упрощения порядка декларирования доходов депутатами представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.
Федеральный закон предусматривает, что вышеуказанные лица представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в течение четырёх месяцев
- со дня избрания депутатом;
- передачи ему вакантного депутатского мандата;
- прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе.
В дальнейшем депутаты представляют сведения только в случае совершения в течение отчётного периода сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход этого лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчётному периоду.
В случае, если в течение отчётного периода такие сделки не совершались, депутат сообщает об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.