Кто борется с поборами в школах?

Ранее прокурорами выявлялись факты организованного сбора денежных средств, различных расходных материалов на нужды образовательных учреждений в нескольких муниципальных образованиях области. При этом, полученные средства документально не оформлялись, что, безусловно, создавало предпосылки для коррупционных проявлений, в том числе их присвоения.
В каждом случае были приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых полученные средства надлежащим образом оприходованы, виновные лица понесли дисциплинарную ответственность.
Одновременно разъясняем, что письменные договоры пожертвований, заключенные гражданами с образовательной организацией, имеющие добровольный и целевой характер, средства и имущество по которым подлежат обособленному учету, законны.
По фактам нарушений законодательства при взимании средств с родителей следует обращаться в органы прокуратуры по месту нахождения образовательной организации.
(Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Вологодской области Пегов М.И.)
07 февраля 2022 г.