Антикоррупционный ликбез

04.04.2019

О последствиях дачи взятки для граждан

Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается, в том числе, дача взятки должностному лицу. Взяткой принято считать материальные ценности (деньги, ценные бумаги) или услуги (предоставление банковских кредитов на особых условиях) за совершение незаконного действия или, наоборот, бездействия в интересах дающего взятку лица.
Важно помнить, что:
- в любом коррупционном преступлении участвуют как минимум две стороны;
- статья 291 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки. Гражданин, давший взятку, привлекается по ст. 291 УК РФ даже, если сам взятку не передавал, а воспользовался для этого услугами посредника;
- при выявлении факта взятки компетентными органами, гражданин, давший взятку, может оказаться привлеченным к уголовной ответственности.
От размера взятки зависят вид и мера наказания. Максимальное наказание за дачу взятки предусмотрено в виде штрафа до 4 млн. рублей и лишения свободы на срок до 15 лет.
Последствия коррупционных действий для тех, кто дает взятки не менее суровы чем для тех, кто их получает. Это заставляет задуматься о том, стоит ли решение одной маленькой проблемы последствий в виде уголовного дела, многократно увеличенной суммы взятки, которую придется выплачивать государству в течение долгого времени и судимости со всеми ее последствиями.
Согласно закону, гражданин, давший взятку либо совершивший посредничество во взятничестве, освобождается от уголовной ответственности, если он активно способствовал раскрытию, расследованию или пресечению коррупционного преступления или в отношении его был установлен факт вымогательства.
Одними из основных принципов противодействия коррупции является неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений и сотрудничество государства с гражданами по вопросам, касающимся соблюдения и защиты их прав. Для успешной реализации этих принципов важно не оставаться безучастным и не закрывать глаза на преступные коррупционные факты.
Поэтому, если у вас вымогают взятку, и вы не хотите потворствовать этому, а также, если вы владеете информацией о готовящемся коррупционном преступлении, позвоните по телефону «горячей линии» Департамента государственного управления и кадровой политики области 23-02-03. Поступившей информации обеспечивается конфиденциальный характер.