Антикоррупционный ликбез

02.07.2019 Памятка о незаконном привлечении к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего

04.04.2019 О последствиях дачи взятки для граждан

Важно помнить, что статья 291 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за дачу взятки. Гражданин, давший взятку, привлекается по ст. 291 УК РФ даже, если сам взятку не передавал, а воспользовался для этого услугами посредника.

19.12.2018 О том как противостоять коррупции в жилищно-коммунальной сфере

19.12.2018 О том как противостоять коррупции в здравоохранении

19.12.2018 О том как противостоять коррупции на дорогах

19.12.2018 О том как противостоять коррупции в сфере образования

19.12.2018 О том как противостоять коррупции в сфере оказания ритуальных услуг

18.12.2018 Что нужно знать о коррупции
Информационно-разъяснительные материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

04.08.2017 О чём важно помнить работодателям, заключающим трудовой или гражданско-правовой договор с бывшими государственными или муниципальными служащими

Работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы ОБЯЗАН в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

04.08.2017 О чём важно помнить гражданам - бывшим государственным или муниципальным служащим - при заключении ими трудового или гражданско-правового договора

Бывший государственный или муниципальный служащий в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы ОБЯЗАН при заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

04.08.2017 Алгоритм действий государственного или муниципального служащего, уволившегося или планирующего своё увольнение со службы с последующим трудоустройством

В целях соблюдения антикоррупционного законодательства государственным или муниципальным служащим, уволившимся со службы или планирующим своё увольнение со службы с последующим трудоустройством, важно соблюдать определенную последовательность своих действий.

29.05.2017 О подарках учителям, врачам, представителям органов власти и иным должностным лицам

Вопрос дарения подарков педагогам, служащим, иным должностным лицам на сегодняшний день остается дискуссионным. Подарки учителям, представителям органов власти и иным должностным лицам могут быть расценены как взятка.

29.05.2017 Являются ли правонарушением добровольно-принудительные взносы в школах и детских садах

Администрация детского сада не может по своей инициативе требовать денежные средства в фонд группы или в фонд сада, а также на оплату разного рода нужд - канцтовары, ремонт и т. д. Данное решение должно приниматься на общем родительском собрании.

29.05.2017 Алгоритм действий при столкновении с коррупционными правонарушениями

Если кто-то требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-то «закрыть глаза», гражданину следует...