В Вологодской области перед судом предстанет житель города Санкт-Петербурга за коммерческий подкуп 12.09.2017

Первый заместитель прокурора города Череповца Вологодской области утвердил обвинительное заключение в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

Органами предварительного следствия установлено, что региональный представитель одной коммерческой компании из г. Санкт-Петербурге, желая заключить выгодный для фирмы контракт на поставку теплообменного оборудования с ПАО «Северсталь», решил совершить коммерческий подкуп представителя заказчика, ответственного за принятие решения о выборе поставщика.

С указанной целью обвиняемый организовывал встречи и телефонные переговоры с представителем ПАО «Северсталь», склоняя последнего путем обещаний процентов от сделки и передачи наличных денежных средств, положительно решить вопрос о выборе в качестве поставщика оборудования представляемую им организацию.

Представитель поставщика о складывающейся ситуации поставил в известность руководство и компетентные службы предприятия, которые обратились в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Череповцу, дальнейшие действия представителя заказчика осуществлялись в рамках и в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

В середине июля 2017 года молодой человек был задержан с поличным сотрудниками полиции при незаконной передаче представителю заказчика денежных средств в размере 200 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение коммерческого подкупа в крупном размере законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы коммерческого подкупа или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник: Прокуратура Вологодской области http://prokvologda.ru/news/9292/