Подарки, полученные чиновниками Правительства Вологодской области, начнут продавать 13 сентября 11.09.2017

Первые аукционы по продаже подарков, полученных чиновниками Правительства Вологодской области на протокольных встречах, в служебных командировках и на других мероприятиях, стартуют 13 сентября. Информация о лотах выкладывается на сайте регионального департамента имущественных отношений.

Newsvo ознакомился со списком вещей, которые предлагают купить вологжанам. Начальные цены лотов весьма высокие и купить их сможет далеко не каждый. При этом ничего особо интересного среди подарков нет, и даже самим чиновникам, которые их получили, они не нужны - выкупать подаренное они не захотели.

Так, например, гипсовую статуэтку «Подать руку» областное правительство продает 10 800 рублей – такая стартовая цена указана в документах к аукциону. Серебряное панно «Фестиваль казачьей песни имени Семена Дежнева в Великом Устюге» продается по начальной цене 5 600 рублей. Еще одно серебряное панно называется «Ангел-хранитель» и стоит 1400 рублей. Декоративную тарелку «Пламя», покрытую серебром, продают за 7 800 рублей. Расписную фарфоровую вазу с крышкой высотой 63 сантиметра чиновники планируют продать не меньше, чем за 29 200 рублей.

Однако для любителей ваз есть варианты и подешевле – например, китайская ваза за 2 500 рублей. Шелковую картину с изображением Шанхая размером 20 x 20 см чиновники предлагают купить за 7 500 рублей, набор французских авторучек Waterman - за 3 000 рублей.

- На сегодня, если я не ошибаюсь, выставлено 8 или 9 подарков. Аукционы пройдут с 13 по 20 сентября. Мы хотим попробовать реализовать эти подарки, ну, во-первых, брать нам их нельзя, а выкупать их желания у одаряемых чиновников нет, лежать им мертвым грузом тоже неправильно. Подарки имеют эстетическую ценность. Может быть, найдутся все-таки желающие их приобрести, но, наверное, это не будет решающим вкладом в бюджет Вологодской области 2018 года, но процесс мы попытаемся запустить, у нас в запасе есть еще около 100 единиц таких подарков, - рассказал журналистами замгубернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Источник: newsvo