В Вологодской области по требованию прокурора суд оштрафовал руководителя коммерческой организации за нарушение законодательства о противодействии коррупции 31.08.2017

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Надзорными мероприятиями установлено, что указанной организацией, оказывающей услуги в сфере управления многоквартирными жилыми домами, на работу по трудовому договору был принят бывший муниципальный служащий – ведущий специалист по экологическому контролю управления народно-хозяйственным комплексом Кадуйского муниципального района.

В нарушение указанных требований законодательства директор коммерческой организации в установленный законом 10-дневный срок уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего в орган местного самоуправления не направил.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокуратурой Кадуйского района в отношении руководителя организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 48 директор ООО «Комфорт Техно» оштрафован на 20 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Вологодской области http://prokvologda.ru/news/9262/