Сегодня состоялся прямой радиоэфир по вопросам профилактики коррупции в сфере образования 14.04.2017

Сегодня в рамках информационной программы «Народовластие» в эфире радио «10/69» состоялась беседа о профилактике коррупции в системе образования. На актуальные вопросы ведущего и радиослушателей в прямом эфире отвечали начальник отдела коррупционных и иных правонарушений Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области А.Л. Косорыгина и начальник отдела государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы Департамента образования области А.В. Баскаков. Среди наиболее злободневных тем остаются вопросы, связанные со сбором денежных средств с родителей в образовательных организациях области. «В этой связи и с целью профилактики коррупционных правонарушений Департамент образования области регулярно проводит разьяснительную работу как с родительской общественностью, так и с педагогическими работниками,- поясняет Александр Баскаков. - На сайте Департамента образования области открыта горячая линия «Нет поборам», а также ежемесячно проводится телефонное консультирование граждан по данной теме». Вопрос дарения подарков представителям образования на сегодняшний день также остается не менее актуальным и дискуссионным. «Гражданским кодексом не допускается дарение подарков определенным категориям лиц в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, в том числе, работникам образовательных организаций - поясняет Алла Косорыгина. – Вместе с тем существует сложившаяся практика вручения подарков в знак уважения и внимания за высокий профессионализм, доброту. Данные действия не направлены на получение ответных действий со стороны должностного лица, однако с другой стороны они связаны с осуществлением им своих должностных полномочий. Поэтому во избежание нежелательных последствий, как для граждан, так и для должностных лиц мы не рекомендуем вручать подарки. По нашему мнению благодарность можно выразить иным способом, например, написать положительный отзыв в адрес органа власти, курирующего данную сферу или принять активное участие в публичных оценках в рамках проводимых конкурсов, например, «Лучший педагог года». Очень популярны социальные сети, где также можно публично, открыто выразить свою признательность. Это будет лучшей оценкой профессионализма должностного лица».