Цикл интерактивных уроков на антикоррупционную тематику проведен для учащихся средних специальных учебных заведений 07.02.2019

7 февраля 2019 года завершилась I информационно-образовательная сессия «Проектируем будущее», которая проходила с 5 по 7 февраля на базе Вологодского филиала Международной академии бизнеса и новых технологий.

В рамках указанного мероприятия представителями Департамента государственного управления и кадровой политики области и волонтерами для студентов учреждений среднего специального образования города Вологды и Вологодской области были проведены интерактивные уроки на тему: «Коррупция: профилактика и методы борьбы».

Главными целями проведения уроков стали привитие молодому поколению негативного отношения к коррупционному поведению, повышение социальной активности молодежи в противодействии коррупции и развитие правовой грамотности учащихся в области антикоррупционного законодательства. Среди заданий, входящих в программу урока, были такие как разгадывание антикоррупционного филворда, поговорок-антонимов, создание собственных антикоррупционных слоганов, сбор пазлов-плакатов и даже образное представление членам своей команды различных коррупционных ситуаций.

Все учащиеся в силу своего возраста еще не сталкивались с коррупцией напрямую, однако многие о ней слышали и на момент проведения мероприятия уже имели свои представления по этому поводу, хотя не всегда правильные. Поэтому так важно было юридически грамотно, на простых примерах объяснить подрастающему поколению, что такое коррупция, каковы формы её проявления, каковы её последствия и как с ней бороться.

В мероприятии приняли участие более 600 человек.