Государственные служащие активно отказываются от выкупа и возврата им подарков, полученных во время официальных мероприятий 25.01.2019

Согласно действующему законодательству Российской Федерации государственные гражданские служащие, получившие подарок в связи с протокольными мероприятиями, другими официальными мероприятиями или находясь в служебной командировке, обязаны передать его в собственность государства. Если стоимость подарка составляет менее 3000 рублей, то он может быть возвращен  сдавшему его лицу. Но если стоимость подарка превышает 3000 рублей, такой подарок может быть только выкуплен государственным гражданским служащим.

Во втором полугодии 2018 года 18 государственными гражданскими служащими области были сданы подарки на сумму более  43 тысяч рублей. Среди них имелись подарки, стоимость которых превышает 3000 рублей, например памятные сувениры - панно, картины, подвеска и шкатулка.

Ни один из государственных гражданских служащих не воспользовался правом на выкуп «протокольных» подарков. Кроме того, все служащие, сдавшие подарки стоимостью менее 3000 рублей, также отказались от возврата им данных подарков. Все сданные подарки включены в реестр собственности области.