Учащиеся 39 образовательных организаций города примут участие в интерактивных уроках, посвященных профилактике и методам борьбы с коррупцией 21.09.2018

Впервые по решению Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области на базе универсальной научной библиотеки им. Бабушкина И.В. в течение сентября и октября текущего года проводится цикл интерактивных уроков для учащихся 9, 10 и 11 классов на тему «Коррупция: профилактика, методы борьбы».

Основными целями проводимых мероприятий являются развитие правовой грамотности школьников в области противодействия коррупции, воспитание нравственности, гражданской ответственности, честности, повышение социальной активности и гражданского самосознания. Кроме того, особое внимание уделяется воспитанию неприятия коррупции молодым поколением как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства.

Уроки организованы Департаментом государственного управления и кадровой политики области совместно с Департаментом культуры и туризма области, Департаментом образования области и Управлением образования Администрации города Вологды.

Занятия проводятся в форме квеста, что обеспечивает не только их информационную полезность, но и вызывает интерес у участников мероприятия. В ходе интерактивного урока ребята познакомятся с основными понятиями и методами, которые использовались еще во времена Древней Руси и используются сегодня для борьбы с коррупцией, с основными нормативными документами, регулирующими данную сферу деятельности в настоящее время, а также предложат свои уникальные решения проблем, касающихся сферы профилактики и противодействия коррупции.

Всего в интерактивных уроках примет участие более 500 человек.