В отдельные законодательные акты внесены изменения в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции 28.08.2018

В начале августа текущего года Президент подписал Федеральный закон «Овнесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации вцелях совершенствования контроля засоблюдением законодательства Российской Федерации опротиводействии коррупции».

Изменениями уточняется круг должностных лиц, которым кредитными организациями выдаются справки посчетам физических лиц, а вотдельных случаях июридических лиц при осуществлении проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации опротиводействии коррупции.

В ряд федеральных законов вносятся изменения, предусматривающие упрощенный порядок привлечения государственных или муниципальных служащих, а также некоторых категорий граждан к ответственности за коррупционные правонарушения (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) в случае признания ими факта совершения правонарушения. Установлен единый срок давности для применения взысканий за коррупционные правонарушения: не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения. Ранее указанные взыскания применялись не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией. При этом взыскания должны быть применены не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения;

Уточняется порядок участия лиц, замещающих государственные имуниципальные должности, государственных имуниципальных служащих вуправлении коммерческими инекоммерческими организациями.

ВФедеральный закон «Оконтроле засоответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, ииных лиц их доходам» вносятся изменения, направленные наустановление контроля зарасходами лиц, замещавших (занимавших) должности, осуществление полномочий покоторым влечет засобой обязанность представлять сведения орасходах, иосвобожденных отэтих должностей (уволившихся) впроцессе осуществления такого контроля. При этом решение об осуществлении контроля за расходами лиц, замещавших (занимавших) данные категории должностей, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей принимается Генеральным прокурором РФ или подчиненными ему прокурорами отдельно в отношении каждого такого лица и оформляется в письменной форме.

Вцелях пресечения случаев реализации или порчи имущества, вотношении которого непредставлено сведений оприобретении назаконные доходы изаявлены требования обобращении вдоход государства, предусматривается возможность обращения взыскания наденежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение вдоход государства невозможно.

В настоящее время все вышеуказанные изменения приняты в работу Департаментом государственного управления и кадровой политики области.