Государственные служащие активно отказываются от подарков, получаемых во время официальных мероприятий 20.07.2018

Согласно действующему законодательству Российской Федерации государственные гражданские служащие, получившие подарок в связи с протокольными мероприятиями, другими официальными мероприятиями или находясь в служебной командировке, обязаны передать его в собственность государства. Если стоимость подарка составляет менее 3000 рублей, то он может быть возвращен  сдавшему его лицу. Но если стоимость подарка превышает 3000 рублей, такой подарок может быть только выкуплен государственным гражданским служащим.

В первом полугодии 2018 года государственными гражданскими служащими области были сданы 48 подарков на сумму более  300 тысяч рублей. Среди них имеются подарки, стоимость которых превышает 3000 рублей, например памятные книги, подарочные сувениры - панно, картины, посуда.

Ни один из государственных гражданских служащих не воспользовался правом на выкуп и возврат «протокольных» подарков. Все сданные подарки включены в реестр собственности области.