Электронные сервисы способствуют противодействию коррупции в Пенсионном фонде Российской Федерации 28.05.2018

Законодательству о противодействии коррупции в этом году исполнится 10 лет. В Пенсионном фонде создана система, которая предотвращает использование служебного положения в личных корыстных целях.
"Один из самых эффективных инструментов противодействия коррупции в системе ПФР – электронные сервисы, которые практически полностью исключают человеческий фактор при оказании государственных услуг", - считает Галина Королёва, заместитель управляющего Отделением ПФР по Вологодской области. Количество поданных электронных заявлений, избавляющих от личного посещения ведомства, увеличивается с каждым годом.
Cистема противодействия коррупции развивалась в Пенсионном фонде в соответствии с профильным законодательством. Ее цель – исключение распространения сведений ограниченного доступа и недопущение использования работниками ПФР служебного положения в личных целях.
Специалисты Пенсионного фонда, назначающие пенсии, не могут выполнять эту работу в отношении своих близких родственников. Также работники ПФР не должны занимать должности, связанные с подчиненностью или подконтрольностью одного родственника другому, выполнять иную оплачиваемую работу в служебное время и проверять организации, в которых работают их родственники. Исключено, чтобы один и тот же специалист принимал документы и назначал по ним пенсию. Эти обязанности закреплены за разными отделами, при этом размер назначенной пенсии неоднократно проверяется до передачи дела на выплату.
На сегодняшний день система противодействия коррупции достаточно эффективна, коррупционных нарушений в территориальных органах ПФР Вологодской области нет.

Источник: пресс-служба ОПРФ по Вологодской области