Рекомендации областной научно – практической конференции  «Организация взаимодействия государства и гражданского общества  в вопросах противодействия коррупции» 18.04.2018

Рекомендации областной научно – практической конференции «Организация взаимодействия государства и гражданского общества в вопросах противодействия коррупции»

Участники конференции, обсудив теоретические вопросы и практические результаты государственно-общественного взаимодействия по вопросам противодействия коррупции, рассмотрев партнерство государства и бизнеса в антикоррупционной деятельности, роль молодежных объединений и отдельных институтов гражданского общества по противодействию коррупции, а также обсудив существующие барьеры и возможности дальнейшего взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества, отмечают целесообразность определения единых подходов к реализации антикоррупционной политики.

Необходимость усиления мер по противодействию коррупции обусловлена сформированным в обществе запросом на повышение качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг, установление строгого контроля за расходованием бюджетных средств, устранение препятствий для осуществления предпринимательской деятельности, а также на получение оперативной, полной и объективной информации о проводимой органами власти и организациями антикоррупционной деятельности.

Особого внимания требуют вопросы предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений, создания в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям и формам коррупционного поведения, воспитания ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования отрицательного отношения к коррупции.

Участники конференции рекомендуют:

1. Департаменту государственного управления и кадровой политики области:

- продолжить реализацию подпрограммы «Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества от угроз, связанных с коррупцией» Государственной программы «Совершенствование государственного управления в Вологодской области на 2013-2020 годы»;

- продолжить проведение ежегодных социологических исследований, направленных на изучение общественного мнения об уровне коррупционной обстановки в Вологодской области;

- продолжить развитие информационной системы «Портал противодействия коррупции в Вологодской области», наполнение информационными материалами для ОИГВО и ОМСУ, функционирование механизмов обратной связи для населения;

- создать условия для проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и повышения правовой грамотности граждан.

2. Органам исполнительной государственной власти области совместно с общественными и молодежными объединениями и организациями:

- увеличить количество тематических публикаций, материалов, сообщений с целью информирования граждан о проведении необходимых мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений через печатные и электронные средства массовой информации;

- использовать возможности молодежных и образовательных организаций для включения в проектную деятельность по воспитанию ценностных установок устойчивого неприятия коррупции и информационно – просветительскую деятельность о государственно – общественной системе противодействия коррупционным проявлениям.

3. Представителям бизнес-сообщества, объединениям промышленников и предпринимателей, профессиональным союзам:

- продолжить работу по реализации комплекса мер по противодействию коррупции предприятиями и организациями области;

- организовать проведение антикоррупционного аудита деятельности предприятий и организаций;

- продолжить работу по подписанию Антикоррупционной хартии российского бизнеса;

- организовать регулярное обобщение обращений предпринимателей по антикоррупционной тематике и направление информации в органы прокуратуры;

- принимать участие в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области.

4. Образовательным организациям, молодежным объединениям:

- регулярно проводить проектные и научно – просветительские мероприятия (форумы, семинары, конкурсы, круглые столы и т.п.), направленные на формирование нетерпимого отношения к любым формам коррупционного поведения;

- развивать научно-практическую деятельность по вопросам противодействия коррупции (подготовка научных, выпускных квалификационных, курсовых работ и т.д.);

- размещать информацию, касающуюся антикоррупционного просвещения, в социальных сетях, в том числе, на официальных страницах образовательных и общественных организаций, на страницах студентов, которые имеют большое количество подписчиков.

5. Общественной Палате Вологодской области совместно с Департаментом внутренней политики Правительства области и Департаментом государственного управления и кадровой службы области:

- провести обучающий семинар по вопросам противодействия коррупции для общественных советов при органах исполнительной государственной власти области и муниципальных образованиях;

- инициировать создание Антикоррупционного молодежного Совета Вологодской области, в состав которого должны войти представители студенческих советов и иных молодежных организаций региона.