В государственных учреждениях Вологды осуществляется контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства 06.04.2017

Одним из направлений деятельности Департамента государственной службы и кадровой политики области является осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в государственных учреждениях области. Основными целями контроля являются обеспечение соблюдения государственными учреждениями действующего антикоррупционного законодательства, а также выявление причин и условий, способствующих его нарушению. В рамках данной работы Департаментом проводятся выездные плановые и внеплановые проверки, а также осуществляется анализ официальных сайтов учреждений на предмет размещения информации, посвященной вопросам противодействия коррупции. В 1 квартале 2017 года специалистами Департамента были проведены контрольные мероприятия в 3 государственных учреждениях области. По результатам проверок выявлены как положительные так и отрицательные моменты организации деятельности учреждений по профилактике коррупционных нарушений. В числе нарушений такие ошибки как недостаточное структурирование информации, размещаемой на официальных сайтах учреждений, отсутствие её полноты и актуальности, сложность поиска необходимых сведений. Часть форм документов для заполнения, связанных с противодействием коррупции, не адаптированы для работников учреждений и не соответствуют специфике деятельности учреждения. В одном из учреждений отсутствует возможность обращения граждан по вопросам коррупционного характера в электронной форме. В этой связи, в целях повышения эффективности профилактики коррупционных правонарушений руководителям учреждений даны соответствующие рекомендации по устранению недостатков и совершенствованию организации их деятельности.