Подписан Федеральный закон, направленный на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции 06.04.2017

4 апреля 2017 года глава государства Владимир Путин подписал закон, направленный на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции, который вступает в силу с 15 апреля 2017 года В соответствии с Федеральным законом главы регионов наделяются полномочиями по принятию решений о проведении проверки достоверности сведений о доходах, представленных главами муниципальных образований, главами местных администраций и депутатами. В случае признания сведений недостоверными, глава региона вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о досрочном прекращении полномочий соответствующего лица, а также подать заявление в суд о расторжении в судебном порядке контракта с главой местной администрации за несоблюдение антикоррупционного законодательства. Кроме того, Федеральным законом внесены изменения в запрет на участие лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями. В частности, указанным лицам разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Причем государственным и муниципальным служащим разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями только с разрешения представителя нанимателя. Вместе с тем, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, а также государственным и муниципальным служащим участие в управлении политическими партиями разрешается без каких-либо ограничений.