Антикоррупционный ликбез

Алгоритм действий при столкновении с коррупционными правонарушениями

Если кто-то требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-то «закрыть глаза», гражданину следует:
-вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания;
-внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);
-постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;
-поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
-не брать инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации.
Затем незамедлительно обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства, в органы прокуратуры или Департамент государственной службы и кадров области.
При обращении необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на вас пытаются воздействовать.
Лица, к которым обратился гражданин, проинструктируют его о дальнейших действиях.
Следует отметить, что поступившей информации обеспечивается конфиденциальный характер.