Мероприятия в органах власти

27.08.2018

Представители Департамента государственного управления и кадровой политики области приняли участие в семинаре по повышению качества проведения независимой антикоррупционной экспертизы

27 августа 2018 года в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области проведен семинар по повышению качества проведения независимой антикоррупционной экспертизы и обмена опытом между независимыми экспертами, уполномоченными на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.
В семинаре приняли участие представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области, представители прокуратуры и Законодательного Собрания Вологодской области, независимые эксперты, а также представители Департамента государственного управления и кадровой политики Вологодской области.
В рамках семинара были обсуждены вопросы
- проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов,
- проблемы проведения независимой антикоррупционной экспертизы в Вологодской области,
- рассмотрены коррупциогенные факторы, закрепленные в методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов.
Кроме того, специалистами Департамента было акцентировано внимание на завершении работ по модернизации Портала противодействия коррупции в Вологодской области в части добавления новых функций для независимых экспертов, а также в целях обеспечения открытости работы независимых экспертов подчеркнута имеющаяся возможность размещения подготовленных ими заключений на Портале под соответствующим проектом НПА.